مكثّف المحلول الملحي: التحجيم والطاقة لكل m³

يُحجَّم مكثّف المحلول الملحي من الميزان المائي للموقع لا من كتالوج: لتغذية نموذجية 25 m³/h عند 45,000 mg/L تُكثَّف إلى 180,000 mg/L، يجب أن تزيل الوحدة 18.75 m³/h من الماء بخارًا، وهذا الرقم وحده يحدد مصدر الحرارة واختيار السبيكة وفاتورة الطاقة 18–30 kWh لكل m³ (MVR) أو 0.30–0.40 t بخار لكل m³.

النقاط الأساسية

  • حجّم من الميزان: معدل إزالة الماء لا تدفق التغذية يحدد حمل المبخّر.
  • وحدات MVR تستهلك 18–30 kWh/m³ من الماء المُزال؛ والبخارية 0.30–0.40 t بخار/m³.
  • السبيكة تتبع الكلوريد وحرارة الغليان: دوبلكس 2205 أو سوبر دوبلكس 2507 أو تيتانيوم.
  • قشور كبريتات الكالسيوم وذوبانية السيليكا — لا سعة الملح — تحدّ التركيز الممكن.
  • تحقق من مدى التنظيم مقابل تقلبات التدفق أعلى التيار قبل الالتزام بوحدة MVR.

ما هو وموقعه في ZLD

مبخّر أحادي التأثير يزيل الماء من تيار مالح حتى تقترب المواد الذائبة من حد التشبع، فيصرف محلولًا مركزًا إلى مبلور ويعيد ماءً مقطرًا شبه منزوع الأيونات إلى المصنع. وهو أكبر مستهلك منفرد للطاقة في مخطط ZLD، ولذلك اختياره قرار نظام. ثلاثة تعريفات: معدل إزالة الماء هو كتلة الماء المتبخرة في وحدة الزمن وهو أساس التحجيم الحقيقي (25 m³/h رشاحة RO عند 30,000 mg/L حمل أقل بكثير من 25 m³/h مركز عند 80,000 mg/L)؛ وارتفاع نقطة الغليان فرق بين المحلول المغلي والماء النقي عند الضغط نفسه ويصل عادة إلى 1.5–3 K عند 180,000 mg/L من أملاح الصوديوم المختلطة؛ ومعامل التركيز نسبة TDS التغذية إلى TDS المركز، يحددها الميزان المائي وحدود ذوبانية أقل الأنواع ذوبانية لا حجم الوعاء.

والموقع مهم: أعلى التيار يستقبل عادة رشاحة RO أو مياه تجديد التبادل الأيوني أو محلولًا ملحيًا معدنيًا بعد معالجة أولية عند 30,000–200,000 mg/L؛ وأدنى التيار يغذي مبلورًا — غالبًا بمدورة قسرية — يرفع المحلول الشوط الأخير إلى التشبع وينتج صلبًا. وهذا التقسيم يبقي كل ماكينة في منطقتها الفعالة؛ أما دفع وعاء واحد من 45,000 mg/L إلى عجينة صلبة فيهدر الطاقة ويستدعي القشور.

التحجيم من الميزان المائي

التحجيم موازنة كتلة للملح ثم قسمة واحدة: الملح لا يتبخر بل يبقى في المحلول، فملح الداخل يساوي ملح المركز وكل ما عداه يخرج بخارًا.

  • الملح الداخل = 25 m³/h × 45 kg/m³ = 1,125 kg/h
  • تدفق المركز = 1,125 ÷ 180 kg/m³ = 6.25 m³/h
  • إزالة الماء = 25 − 6.25 = 18.75 m³/h (نحو 18.8 t/h بخار)
  • معامل التركيز = 180,000 ÷ 45,000 = 4.0×

وتصحيحان صادقان: الـ6.25 m³/h محسوبة على حجم ثابت، لكن المحلول الساخن عند 180 g/L كثافته 1.10–1.15 t/m³ فالتدفق الحقيقي أقرب إلى 5.5–5.7 m³/h؛ وأي قطرات محمولة إلى المقطر تعيد الملح إلى الجانب الخطأ من الميزان، لذا فإن أداء مزيل الضباب نقطة ضمان لا تفصيل. والتصحيحان يُحسمان باختبار تجريبي على المحلول الحقيقي.

المعامل الوحدة النطاق النموذجي المثال
تدفق التغذية m³/h 5–200 25
TDS التغذية mg/L 30,000–200,000 45,000
TDS المركز mg/L 150,000–250,000 180,000
معدل إزالة الماء m³/h 0.8× التغذية للتغذيات المخففة؛ ينخفض بارتفاع TDS 18.75
معامل التركيز × 2–6 4.0
تدفق المركز m³/h نتيجة الموازنة 6.25

وإزالة الماء تظهر في كل حساب لاحق: تحجّم ضاغط البخار أو مصدر البخار والمكثف وحمل التبريد. وتفسر أيضًا چرا يهيمن TDS التغذية على الكلفة للمتر المكعب، ولماذا يكون التسعير لكل m³ تغذية بدل m³ ماء مُزال أكثر مصادر الالتباس في مقارنة الموردين.

MVR أم بخار حي

مصدر الحرارة الطاقة لكل m³ مُزال المرافق المطلوبة الأنسب
MVR (إدارة كهربائية) 18–30 kWh/m³ كهرباء 0.4–1.0 kV شبكة مستقرة وبخار مكلف
بخاري (أحادي/متعدد التأثير) 0.30–0.40 t بخار/m³ بخار 3–10 bar(g) بخار عادم رخيص وتعرفة كهرباء منخفضة
هجين (انضغاط حراري) بينهما بخار + كهرباء فائض بخار عند أحمال متغيرة

يعيد الانضغاط الميكانيكي ضغط البخار المتولد بفارق صغير — عادة 20–60 kPa يحدده ارتفاع نقطة الغليان وفرق الحرارة المطلوب على سطح التبادل — ليتكاثف على الجانب الساخن ويعيد حرارته الكامنة. ووحدة تزيل 18.75 m³/h عند 22 kWh/m³ تسحب نحو 410 kW. وثلاث قواعد تحسم على مستوى النظام: مع شبكة مستقرة وبخار مكلف (معظم مشاريع تحديث ZLD) يفوز MVR؛ وحيث يُنتج بخار منخفض الضغط ويُهدر جزئيًا — مصاهر ومواقع ذات فائض غلايات — تحوّل الوحدة البخارية مرفقًا قائمًا إلى إزالة ماء دون بنية كهربائية جديدة؛ والطاقة تُقارن دائمًا لكل m³ ماء مُزال عند TDS التصميمي وبقياس BPE على المحلول الحقيقي.

وبجملتين: لتحديث بشبكة موثوقة وبلا بخار فائض يُفضَّل مكثّف MVR لأن 18–30 kWh/m³ كهرباء أرخص من 0.30–0.40 t بخار مشترى للمتر المكعب في معظم التعرفات؛ ولمصنع بمصاحبة حرارية وفائض بخار منخفض الضغط تُفضَّل الوحدة البخارية لأن ذلك المرفق مدفوع أصلًا ويزول معه عبء صيانة الضاغط.

مواد البناء للمحلول الساخن المركز

المنطقة / الحالة السبيكة النمطية نطاق الكلوريد والحرارة (إرشادي) المعيار
جسم الوعاء، خدمة معتدلة دوبلكس 2205 (UNS S32205) حتى ~50,000–70,000 mg/L Cl⁻ عند ≤110 °C ASTM A240
جسم الوعاء، خدمة شديدة سوبر دوبلكس 2507 (UNS S32750) حتى ~100,000–150,000 mg/L Cl⁻ عند ≤120 °C وPREN أعلى ASTM A240
أنابيب التبادل، الأشد عدوانية تيتانيوم Gr 2 أعلى كلوريدات وحرارة؛ منيع للنقر الكلوريدي ASTM B265/B338
الداخليات ومزيلات الضباب والمضخات سوبر دوبلكس 2507 أو تيتانيوم بحسب أسوأ حالة موضعية حسب الكود

رقم مقاومة النقر المكافئ (PREN) يرتب هذه السبائك: 2205 قرب 34–35 و2507 قرب 40–42، والتيتانيوم خارج الترتيب لأنه لا ينقر في الأوساط الكلوريدية عند هذه الحرارات أصلًا. وجسم من 2205 هو الخيار الاقتصادي الافتراضي لرشاحة RO؛ ويستحق 2507 علاوته مع صعود TDS والحرارة؛ وأنابيب التيتانيوم هي الجواب القياسي لأشد المناطق حرارةً وتركيزًا. وتُصمَّم أجزاء الضغط وفق ASME BPVC Section VIII Division 1 أو الكود المحلي. وملاحظة عملية: حدّد السبيكة لكل منطقة مبللة لا للوعاء كله؛ فرأس البخار ومزيل الضباب يريان أشد المحلول حرارةً وتركيزًا، بينما يرى مدخل التغذية والمقطر ظروفًا ألطف بكثير.

القشور ومدى التنظيم

مكوّن القشور سلوك الذوبانية (إرشادي) التحكم في المكثّف
كبريتات الكالسيوم (الجبس) ذوبانية عكسية — أقل ذوبانية بالسخونة؛ الخطر فوق ~2,000–2,500 mg/L مكافئ في المركز مضاد قشور، إعادة بذر بلورات الجبس، تحديد معامل التركيز
السيليكا (SiO₂) ذوبانية الأمورف ~100–150 mg/L عند pH التشغيل، ضعيفة الاعتماد على الحرارة؛ تتبلمر عند فرط التشبع معالجة أولية، ضبط النزف، تجنب فرط تشبع موضعي عند الجدران الساخنة
كبريتات الصوديوم (Na₂SO₄) تتبلور كميرابيليت دون ~32 °C؛ تبقى ذائبة ساخنة ثم تنطلق في المبلور إبقاء الجانب الساخن فوق الانتقال؛ ويديرها المبلور بالبذر

وقشور الجبس هي نمط الفشل الكلاسيكي: طبقة بضعة مليمترات تقطع ثلث انتقال الحرارة وتفرض تشغيلًا بإزالة ماء أقل حتى التنظيف الكيميائي. وأدوات العلاج — مضادات قشور فوسفونية وبذر الجبس لإبقاء المحلول عند التشبع بدل فرط التشبع ونزف متعمد — معروفة في أدبيات التحكم بالقشور. والسيليكا أقل تسامحًا، لأن المتبلمرة لا تعود تذوب: إذا تجاوزت سيليكا التغذية ~60–80 mg/L فخطّط لمرحلة إزالة أعلى التيار بدل محاولة اختراقها.

ومدى التنظيم نسبة التدفق التصميمي إلى أدنى تدفق مستقر، ويحدده في ZLD الميزان الأعلى: المناجم والتوسعات وخطوط RO الموسمية تتأرجح. ووحدات MVR تنزل عادةً إلى 50–60% من التصميم باستمرار، محدودة بضخّ الضاغط وبمساحة التبادل الثابتة؛ ودون ذلك تكون المدورة الساخنة في الاستعداد أو وحدات على مراحل. والوحدات البخارية تتحمل أوسع لأن الصمام ينظّم دون خط ضخّ، لكن استقرار الغليان ومزيل الضباب يفرضان أرضية 40–50%. وحلّان: وحدتان صغيرتان للمرونة، أو ماكينة بعجلة عريضة وضمان يُتحقق منه على الهستوغرام الشهري لا على المتوسط السنوي. والثاني أرخص إذا كان الهستوغرام ضيقًا، والأول الجواب الوحيد إذا كان ثنائي القمة.

تسلسل الاختيار والكلفة لكل m³

  1. أغلق الميزان المائي للموقع. جدول كل تيار ملحي وتدفقه وTDS وتغيّره الشهري.
  2. حدد التركيز الهدف بكيمياء القشور لا بالطموح. نمذج التشبعات (جبس، سيليكا، أملاح صوديوم) على المحلول الحقيقي.
  3. احسب إزالة الماء. الملح الداخل مقسومًا على TDS الهدف يعطي تدفق المركز؛ والفرق عن التغذية هو حمل البخار؛ وصحّح للكثافة.
  4. اختر مصدر الحرارة. قارن MVR عند 18–30 kWh/m³ بالبخار عند 0.30–0.40 t/m³ بتعرفات الموقع وتحقق من البنية الكهربائية.
  5. اختر المواد حسب المنطقة المبللة بالكلوريد وحرارة الغليان.
  6. تحقق من مدى التنظيم على هستوغرام التدفقات.
  7. أكّد بالاختبار قبل الضمان: BPE والكثافة وميل الرغوة ومعدل القشور خاصة بالمحلول.

وبأساس معلن للتكاليف: لـMVR عند 22 kWh/m³ وكهرباء 0.08–0.12 دولار/kWh تكلّف الطاقة نحو 1.8–2.6 دولار لكل m³ مُزال؛ وللوحدة البخارية عند 0.35 t/m³ وبخار 15–25 دولار/t المكافئ 5.3–8.8 دولار/m³. وبتعرفات معتادة يكلّف MVR نحو الثلث للمتر المكعب، ولهذا يهيمن على مشاريع ZLD الجديدة الموصولة بالشبكة، بينما تفوز الوحدات البخارية حيث يكون البخار ناتجًا ثانويًا حقيقيًا. والصيانة ومضاد القشور والعمالة تضيف 0.3–0.8 دولار/m³.

حالة مجهّلة إرشادية: وجّه موقع لمعالجة المعادن رشاحة RO مختلطة ومخلفات تجديد — 25 m³/h عند 45,000 mg/L — إلى خط ZLD جديد. والتشكيل المختار: مكثّف MVR واحد من سوبر دوبلكس 2507 يركّز إلى 180,000 mg/L ويغذي مبلورًا بمدورة قسرية: إزالة 18.75 m³/h، وضاغط بنحو 410 kW عند 22 kWh/m³، ومقطر دون 50 mg/L TDS، واسترداد ماء كلي فوق 95%. وهامش تشبع الجبس حدد المعامل 4.0× بدل 4.5× المطلوب أولًا: الميزان المائي وكيمياء القشور يجب أن يتفقا قبل كتابة أمر الشراء.

الأسئلة الشائعة

ما استهلاك الطاقة النمطي لكل متر مكعب مُزال؟

تعمل وحدات MVR عادةً عند 18–30 kWh لكل m³ ماء مُزال، والحد الأعلى لتغذية عالية TDS حيث يستهلك ارتفاع نقطة الغليان سعة الضاغط. والوحدات البخارية تحتاج 0.30–0.40 t بخار لكل m³. والقيمتان إرشاديتان عند TDS التصميمي، والحقيقية تعتمد على BPE المحلول وفرق الحرارة المختار.

ما مدى التنظيم الذي يجب تحديده؟

طابق الماكينة مع هستوغرام التدفق أعلى التيار لا مع المتوسط السنوي. تنزل MVR عادةً إلى 50–60% من التصميم باستمرار، والبخارية أوسع قليلًا. وإذا كان الهستوغرام ثنائي القمة — موسم رطب وجاف أو تشغيل بحملات — فوحدتان صغيرتان أفضل عادةً من ماكينة كبيرة، لأن تشغيل ضاغط كبير بعيدًا تحت التصميم يستدعي الضخّ وسوء إزالة الضباب.

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *